Ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц

38 Иркутская область

Дата публикации: 19.11.2018

Издание: «Очень нужная газета», №45 (1162)
Тема: государственная регистрация юридических лиц
Источник: 

Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован Федеральным Законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За совершение противоправных действий - предоставление заведомо ложных данных, незаконную организацию юридических лиц (создание юридического лица через подставных лиц) предусмотрена административная (ст. 14.25 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.ст. 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ).

Противоправные действия, связанные с незаконной регистрацией, чаще всего сопровождаются предоставлением в регистрирующий орган документов, содержащих недостоверную информацию либо заведомо ложные сведения. Незаконным использованием документов для образования юридического лица считается предоставление документа, удостоверяющего личность, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о поставном лице, а также их приобретение (получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение, похищение либо завладение путем обмана и пр.) и использование. Подставные лица – это те, кого обманным путем ввели в заблуждение, либо без их ведома, внесли данные о них в ЕГРЮЛ. Наиболее распространенный способ фасильсикации документов - представление заявления на регистрацию от имени лиц, утративших паспорт, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, в реабилитационных центрах и центрах социальной помощи, студентов, иностранных граждан.

Если гражданин оказался вовлечен в аналогичную ситуацию или узнал, что сведения о нем незаконно содержатся в государственном реестре, ему необходимо сообщить об этом в регистрирующий орган (заявление по форме Р34002), подать в суд иск о прекращении использования адреса и внесение реестр записи о недостоверности сведений об адресе. Также во избежание подобных ситуаций в будущем – можно подать возражение о запрете на регистрацию по вашему адресу (заявление по форме Р38001). В случае если в ЕГРЮЛ вас без вашего согласия включили в качестве директора или учредителя юридического лица, внесли иные недостоверные сведения, а также не исключили о вас сведения, если вы уже перестали быть директором организации, то в регистрирующий орган нужно подать заявление по форме Р34001. На основании указанных заявлений регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней внесет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений.

Представить заявление (возражение) можно лично, по почте (при условии нотариального удостоверения подписи), в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Адрес для направления документов по почте: 664007, г. Иркутск, ул. Советская, 55, МИ ФНС России №17 по Иркутской области. Справки по телефону: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный) или на сайте ФНС России - www.nalog.ru.