ENG

Об имущественных налогах физических лиц

38 Иркутская область

Дата публикации: 29.11.2018

Издание: «Земля Тулунская», № 49 (11117)
Тема: имущественные налоги
Источник: 

Об особенностях начисления имущественных налогов мы беседуем с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области Еленой Брагиной.

- Елена Анатольевна, до какого числа граждане должны заплатить имущественные налоги за 2017 год?

- В этом году в связи с выходными днями срок уплаты всех имущественных налогов (на землю, имущество и транспорт) заканчивается 3 декабря.

- По какой причине налог на имущество в отношении одной и той же квартиры ежегодно растет?

- При расчете налога на имущество на территории Иркутской области в качестве налоговой базы, как и в прошлые периоды, применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. С учетом требований ст. 404 Налогового кодекса РФ, начиная с 2015 года, к инвентаризационной стоимости применяется коэффициент – дефлятор, в 2015 году он был равен 1,147, а в 2016 году -1,329, а в 2017 году – 1,425.

Ставки налога устанавливаются решениями органов местного самоуправления и повышаются по мере увеличения инвентаризационной стоимости имущества. Например, в г. Тулуне при стоимости жилого помещения свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ставка налога составляет 0,101%, а свыше 500 тыс. рублей до 1 млн рублей – 0,301%. Поэтому, если за 2015 год к инвентаризационной стоимости квартиры 490 тыс. рублей применен коэффициент - дефлятор 1,147, и сумма составила 562 тыс. рублей, то за 2016 г. при умножении на коэффициент - дефлятор инвентаризационная стоимость квартиры составляла уже 651 тыс. рублей, а за 2017 год соответственно 698 тыс. рублей. Применяем ставку 0,301% и получаем сумму налога за 2015 год - 1692 рубля, за 2016 год -1960 рублей и за 2017 год - 2102 рубля соответственно.

- Чем объясняется увеличение суммы земельного налога по сравнению с 2016 годом?

- Рост налога может быть обусловлен изменением налоговых ставок, отменой налоговых льгот или изменением кадастровой стоимости земельного участка (по результатам государственной кадастровой оценки, в связи с переводом земельного участка из одной категории в другую, изменением вида его разрешенного использования) и другими факторами. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра, о соответствующих налоговых ставках и льготах – в онлайн сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России. Конкретные причины роста налога можно узнать, обратившись в инспекцию.

- Какой вычет предусмотрен по земельному налогу? Кто может им воспользоваться?

- Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка («шесть соток») у Героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей - инвалидов, ветеранов и инвалидов войны и боевых действий, лиц, подвергшихся облучению. С этого года в число льготников включены и пенсионеры.

- Пенсионер, владеющий двумя автомашинами, представил заявление на льготу по транспортному налогу. Почему в уведомлении налог уменьшен только по одной машине?

- Согласно Закону Иркутской области №53-оз пенсионеры уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок в отношении только одного транспортного средства. Поэтому, гражданину, владеющему двумя автомобилями, по одному транспортному средству налог будет исчислен полностью, а в отношении другого применяется льгота.

- Что делать, если в налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой или обнаружены другие ошибки?

- Необходимо обратиться в налоговый орган, который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган (Росреестр) и с учетом полученных сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в случае необходимости, выполнит перерасчет налога.

В этом году на сайте ФНС России – www.nalog.ru появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018», где граждане могут найти ответы на три основных вопроса: из чего состоит уведомление, с какими ситуациями сталкивается налогоплательщик, и что изменилось по сравнению с прошлым годом. В разделе «Жизненные ситуации» подробно рассматриваются вопросы получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот. В различных ситуациях данный помощник на сайте налоговой службы подскажет: почему это произошло, и нужно ли предпринять какие-то действия.

Если в предлагаемом перечне нет вашей жизненной ситуации, можно воспользоваться сервисом «Часто задаваемые вопросы» либо написать обращение непосредственно в налоговый орган, направивший вам уведомление, через сайт - сервисы «Обратиться в ФНС» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы заблаговременно иметь полную информацию об объектах имущества, начисленных и уплаченных налогах, самостоятельно распечатывать квитанции или оплачивать налоги в режиме online рекомендуем пользоваться «Личным кабинетом», который исключает необходимость лично посещать инспекцию.