ENG

Более 300 студентов и школьников побывали на уроках налоговой грамотности

38 Иркутская область

Дата публикации: 20.12.2019

Издание: «Земля Тулунская», № 52 (11120)
Тема: уроки налоговой грамотности
Источник:  печатное издание

Специалисты Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Ее цель – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих будущему благосостоянию россиян. Уроки налоговой грамотности в октябре, ноябре провели для 237 студентов Тулунского медицинского колледжа, Тулунского аграрного техникума, Тайшетского промышленно-технологического техникума, Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, Чунского многопрофильного техникума и 78 учащихся школ городов Тулуна, Нижнеудинска и поселка Чунский.

Несомненно, что неотъемлемой частью материальных затрат любого гражданина, получающего доходы и имеющего в собственности имущество, являются налоги. Поэтому неслучаен и выбор тем занятий с учащимися, это: «История налогообложения», «Имущественные налоги», «Ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц» и другие.

Налоговики рассказали о невозможности существования государства без казны, основными источниками которой являются налоговые платежи. Продемонстрировали обучающие фильмы об истории возникновения государств и роли налогов в их развитии, в том числе в России.

Учащихся познакомили с понятием «налоги», их классификацией, составными элементами и условиями их применения. Особый интерес у молодежи вызвал порядок начисления имущественных налогов, применение льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, использование социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц в связи с расходами на лечение, обучение и приобретение жилья.

Учитывая возраст слушателей, их интерес к интернету, специалисты налоговой службы остановились на электронных сервисах ФНС России и продемонстрировали учебный видеоролик о самом популярном из них - «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Инспекторы также обратили внимание аудитории, что в настоящее время налоговыми органами региона выявляются факты предоставления документов на государственную регистрацию организаций «номинальными» руководителями. Очень часто регистрация фиктивных фирм проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет - в основном учащихся или выпускников учебных заведений, которые не преследуют своей целью фактическое управление организацией и занятие коммерческой деятельностью. Молодые люди, не задумываясь о возможных последствиях, в целях легкого и быстрого заработка соглашаются на предложения малоизвестных людей на участие в создании юридических лиц или внесение в единый государственный реестр. Однако, данные действия чреваты привлечением к уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 173.1 и 173.2 УК РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа, принудительных или исправительных работ и даже лишение свободы на срок до трех лет.

Практика проведения сотрудниками инспекции уроков налоговых знаний существует с 2010 года. За это время в образовательных учреждениях Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета, поселка Чунский проведено в общей сложности 74 урока налоговых знаний, в которых приняли участие около 2,8 тыс детей и подростков.

На эту же тему:

Уроки налоговой грамотности
Дата публикации: 26.12.2018
Издание: «Очень нужная газета», № 51 (1168)
Источник: печатное издание