Декларирование доходов за 2018 год

38 Иркутская область

Дата публикации: 20.02.2019

Издание: «Очень нужная газета», № 7 (1175)
Тема: декларирование доходов
Источник:  печатное издание

Стартовала очередная декларационная кампания. Налоговые инспекции уже приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2018 году. О некоторых вопросах декларирования доходов – в интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Еленой Брагиной.

- Елена Анатольевна, кто обязан представить декларацию по доходам в установленный законодательством срок?

- Не позднее 30 апреля отчитаться о доходах в налоговый орган по месту регистрации (прописки) должны индивидуальные предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, применяющие общий режим налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также другие лица, занимающиеся частной практикой. Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны также лица, получившие доходы в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником, доходы в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 тыс. рублей, доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду.

В этом году, как и раньше, нужно отчитаться о доходах от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет. Но в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года, срок предельного владения, в большинстве случаев, увеличивается до пяти лет.

Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (в связи с покупкой или строительством жилья, затратами на лечение и обучение), могут сдать ее в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявляющий за 2018 год о полученных доходах и одновременно о праве на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.

- На что следует обратить внимание при заполнении декларации в случае продажи недвижимости?

- Для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, расчет НДФЛ осуществляется по следующим правилам. Если в декларации 3-НДФЛ доход от продажи недвижимости указан существенно ниже ее кадастровой стоимости, то налоговики при камеральной проверке произведут доначисление налога исходя из дохода, равного 70% кадастровой стоимости этой недвижимости.

- Где можно взять бланк декларации для заполнения?

- Форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ) за 2018 год утверждена Приказом ФНС России 03.10.2018 №ММВ-7-11/569@. Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте налоговой службы или воспользоваться программой «Декларация 2018» на гостевом компьютере в операционном зале и на территориальных рабочих местах инспекции.

- Как сэкономить время, сдавая декларацию?

- Если решили сдать декларацию лично, то воспользуйтесь интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В выбранное вами время вас примут без очереди по следующим адресам: г. Тулун, ул. Гидролизная, 2а (операционный зал, окна № 2, 5); г. Нижнеудинск, ул. Советская, 26 (операционный зал, окна № 3, 4); г. Тайшет, ул. Автозаводская, 3 (операционный зал, окно № 3, каб. 1, 5); п. Чунский, ул. Комарова, 11 (операционный зал, окна № 1, 2).

Прием деклараций и бесплатное информирование осуществляется без перерыва на обед: в понедельник и среду – с 9.00 до 18.00; во вторник и четверг – с 9.00 до 20.00; в пятницу – с 9.00 до 16.45; каждый месяц во вторую и четвертую субботы (январь, февраль, март, май, июнь, август, ноябрь) или в первую и третью субботы (апрель, июль, сентябрь, октябрь, декабрь) – 10.00 до 15.00.

Кроме того, пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн. Там же в «Личном кабинете» бесплатно скачать сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи и представить подписанную декларацию и пакет сканированных документов, подтверждающих право на вычет, не посещая налоговую инспекцию, прямо из дома или офиса.

Ежегодно в рамках декларационной кампании в налоговых инспекциях проходят Дни открытых дверей, о дате проведения которых в этом году мы сообщим дополнительно. Налогоплательщики смогут в инспекции получить подробные консультации, заполнить и сдать декларации по НДФЛ, приложив подтверждающие документы.

- А что будет, если налогоплательщик не представит своевременно декларацию или не уплатит вовремя налог?

- В случае непредставления декларации в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки (не более 30%, но не менее 1 тыс. рублей).

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года. Со следующего дня начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.