ENG

Налоговые органы региона рассказывают о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 21.02.2017 06:50 (архив)

Около 150 владельцев контрольно-кассовой техники приняли участие в семинарах, проведенных ИФНС России по Центральному округу г. Братска, МИ ФНС России №13 (на ТОРМ в г. Киренске), №№16, 18 на актуальную в настоящий момент тему – о новом порядке применения ККТ.

15 июля 2016 г. вступили в силу новые положения Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», предусматривающие переход на ККТ нового типа, которая обеспечивает передачу информации в налоговые органы в режиме онлайн. Это значит, что все организации и предприниматели, использующие ККТ старого типа, должны ее модернизировать или заменить на новую. С 1 февраля 2017 г. в налоговых органах прекращена регистрация кассовой техники старого типа, а с 1 июля этого же года – использовать ее нельзя. Налоговые инспекторы сделали акцент на сроки поэтапного перехода к новому порядку применения ККТ в зависимости от системы налогообложения и других особенностей ведения бизнеса. Слушателей интересовали изменения для тех предпринимателей, которые ранее не использовали кассовые устройства. Так, новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД с 1 июля 2018 г. Кроме того, с 31 марта 2017 г. вступают в силу изменения в части реализации алкогольной продукции. То есть предприниматели, которые ранее при реализации пива не применяли ККТ, будут обязаны ее использовать.

В ходе семинаров налогоплательщикам пояснили новые требования, предъявляемые к кассовым аппаратам и их модернизации: рассказ проиллюстрировали наглядно, демонстрируя слайды и образцы кассовой техники. Инспекторы обратили внимание налогоплательщиков, что изменились не только правила, но и процедура регистрации ККТ: на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают передачу данных в налоговые органы через операторов фискальных данных, с которым необходимо заключить договор, в режиме онлайн, а регистрацию контрольно-кассовой техники можно осуществить через Интернет - в «Личном кабинете налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России – www.nalog.ru. Представители центров технического обслуживания, которых пригласили к участию в мероприятиях, подробно рассказали о требованиях, предъявляемых к ККТ нового типа, и объяснили порядок модернизации имеющейся в наличии у предпринимателей техники. Сотрудники инспекций подчеркивали, что если у предпринимателя несколько кассовых аппаратов, то целесообразно уже сейчас составить план - график снятия и модернизации парка ККТ, учитывающий возможности и загруженность центра технического обслуживания, с которым сотрудничает налогоплательщик, а также обратиться в налоговый орган и обговорить дату снятия техники с регистрационного учета.

На семинарах налоговики также подробно рассказали о действующих электронных сервисах ФНС России, возможности оценить качество предоставляемых налоговой службой услуг, преимуществах использования «Личных кабинетов» налогоплательщика, процедуре предоставления электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь налогоплательщик, имеющий электронную подпись, не заверяя документы у нотариуса, может направить их в налоговый орган с помощью специального сервиса: скачать бесплатное программное обеспечение, с его помощью оформить заявление, подписать документы электронной подписью и отправить их zip-архивом в составе транспортного контейнера на обработку в регистрирующий орган. В ответ регистрирующий орган на адрес электронной почты заявителя пришлет транспортный контейнер, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов с электронной подписью должностного лица налогового органа. Получить документы о государственной регистрации заявитель может (по своему усмотрению) в бумажном или электронном виде.