ENG

Налоговики провели «День открытых дверей»

38 Иркутская область

Дата публикации: 15.11.2018

Издание: газета «Усть-Орда Информ», №45 (689)
Тема: имущественные налоги – Дни открытых дверей
Источник: 

Жителям Эхирит-Булагатского района в 2018 году начислено 28,2 млн рублей имущественных налогов. Всего на территории Эхирит-Булагатского района зарегистрировано 11,3 тыс. плательщиков налога на имущество (2,1 млн рублей), 13,6 тыс. плательщиков – земельного налога (6,2 млн рублей), 7,6 тыс. плательщиков транспортного налога (19,9 млн рублей). Не позднее, чем за месяц до окончания срока уплаты налоговая служба направляет гражданину сводное уведомление и платежные документы на уплату налогов в отношении всех принадлежащих ему объектов имущества.

9 и 10 ноября в территориальных налоговых органах прошли Всероссийские дни «открытых дверей» для плательщиков имущественных налогов. В пятницу и субботу в инспекцию обратилось 319 граждан, 98 из них заявили о том, что не получили уведомления, 27 сообщили об ошибках, обнаруженных в уведомлении, платежном документе или «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». 65 граждан, еще не пользующихся «Личным кабинетом», подали заявления и получили регистрационные карты и теперь смогут общаться с налоговой службой прямо из дома или офиса.

Все обратившиеся получили подробную консультацию по всем интересующим их вопросам: о структуре налоговых уведомлений и обязанностях налогоплательщиков, ставках и льготах, установленных в конкретных муниципальных образованиях. Активные пользователи Интернета могут пользоваться электронными сервисами (например, «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам») и промо-страницей «Налоговое уведомление – 2018» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Наиболее выгодно для налогоплательщиков получать сведения об объектах имущества, платежные документы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», через который также производится онлайн-оплата налогов. Для получения регистрационной карты нужно единожды обратиться в любую инспекцию, предъявив паспорт. Лично обратиться в инспекцию можно и в вечернее время (вторник и четверг до 20.00) и в субботу (с 10.00 до 15.00). Заранее спланировать время приема поможет электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте налоговой службы.