ENG

На вебинарах в налоговых инспекциях региона плательщиков единого налога на вмененный доход познакомили с альтернативными режимами налогообложения

Дата публикации: 07.12.2020 09:39

В рамках информационной кампании в налоговых инспекциях Иркутской области прошли онлайн-семинары для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на ЕНВД. В режиме реального времени специалисты налоговых органов рассказали об отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход и рассмотрели возможности перехода представителей бизнеса на альтернативные системы налогообложения. Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут выбрать другой, наиболее оптимальный специальный налоговый режим, с учетом вида осуществляемой деятельности, годового дохода, численности сотрудников и других показателей.

О своем выборе нужно не позднее 31 декабря текущего года уведомить налоговую службу. Если такое сообщение не поступит, с 1 января будет осуществлен автоматический перевод налогоплательщика на общий режим налогообложения. Направить заявление удобнее всего в электронном формате через «Личный кабинет налогоплательщика» индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте ФНС России.

Специальные налоговые режимы имеют свои условия применения, преимущества и ограничения. Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН), уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) или налога на профессиональный доход (НПД). Организации могут использовать УСН и ЕСХН. Решить, какой режим налогообложения наиболее подходит бизнесу, помогут электронный сервис налоговой службы «Выбор подходящего режима налогообложения» и специальный раздел «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». В первом случае, указав доходы, категорию налогоплательщика и количество работников, можно сравнить особенности применения каждой из возможных систем налогообложения. Во втором - познакомиться с краткими условиями применения режимов и подробным описанием по переходу на них.

Более подробно в ходе вебинара инспекторы остановились на новом комфортном режиме для «самозанятых» граждан - налоге на профессиональный доход (НПД). В нашем регионе принято решение о введении НПД уже с 1 июля 2020 года. Применять его имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников. Плательщики НПД уплачивают налог по ставке 4% - при оказании услуг физическим лицам, 6% - индивидуальным предпринимателям и организациям. При этом доход при осуществлении деятельности «самозанятых» граждан не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Кроме того, у применяющих НПД нет обязанности по уплате страховых взносов. Однако их можно вносить в добровольном порядке.