ENG

В Иркутской области из государственного реестра уже исключено более 3 тыс. недействующих индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 22.12.2020 04:00

На начало декабря МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единым регистрационным центром) принято и опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» 7095 решений о предстоящем исключении из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей, а в отношении 3121 предпринимателя внесены записи о прекращении деятельности в связи с исключением их из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

С 1 сентября 2020 года индивидуальные предприниматели, не представляющие в течение последних пятнадцати месяцев документы отчетности, сведения о расчетах, или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, а так же имеющие недоимку и задолженность признаются фактически прекратившими свою деятельность и могут быть исключены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, предусмотренном ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия. Одновременно в данном журнале размещают информацию о порядке, сроках и адресе направления заявлений кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца со дня опубликования данного решения. При их наличии решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

При этом исключение недействующего индивидуального предпринимателя из государственного реестра само по себе не является основанием для списания недоимки и задолженности по налогам и сборам. Также до истечения трех лет со дня исключения из реестра не допускается государственная регистрация данного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.