Как получить сведения из ЕГРЮЛ?

38 Иркутская область

Дата публикации: 20.08.2020

Издание: газета «Иркутск»», №32 (970)
Тема: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  печатное издание

Единый государственный реестр юридических лиц - это федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России.

Сведения, содержащиеся в реестре являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен (персональные данные физических лиц).

ЕГРЮЛ содержит подробную информацию о юридическом лице, а именно: наименование организации, которое должно быть полным, сокращенным и фирменным; юридический адрес; информация обо всех учредителях, размер и форма уставного капитала, коды экономической деятельности, данные о лицензиях; сведения об открытых филиалах и представительствах, сведения о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц; о документах, представленных в регистрирующий орган и другие сведения, предусмотренные законом о государственной регистрации.

Внесение записей в ЕГРЮЛ осуществляется в хронологическом порядке, каждой записи присваивается государственный регистрационный номер. В отношении каждого юридического лица номер первой записи является основным регистрационным номером.

Информация, представленная в реестре поможет проявить должную осмотрительность при выборе партнеров по бизнесу, и является подтверждением существования компании, ее права на осуществление предпринимательской деятельности.

По запросу заинтересованного лица за плату регистрирующий орган предоставляет сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в виде: выписки из государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Информацию из реестра можно так же получить бесплатно в открытом доступе через сеть Интернет.

На сайте ФНС России функционирует интерактивный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». С помощью указанного сервиса сведения можно получить в электронной форме. Для получения выписки/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа не требуется сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя.

Необходимо отметить, что сформированные из указанного режима выписки из ЕГРЮЛ, справка об отсутствии запрашиваемой информации на основании пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» равнозначны выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом регистрирующего органа и заверенной печатью.

Любое лицо имеет возможность сформировать выписки по любому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Так же популярным является сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Сервис позволяет получать информацию о контрагенте и осуществлять поиск юридического лица по наименованию, индивидуального предпринимателя по ФИО и также сформировать выписки. В нем аккумулированы следующие разделы:

- «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации». Данный сервис позволяет не пропустить важные изменения в регистрационных данных контрагентов.

- «Запрос о направлении информации о факте предоставления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис предоставляет возможность заинтересованному лицу (заявителю) сформировать запрос о направлении по указанному им адресу электронной почты информации о факте представления в налоговый орган документов в отношении указанного в таком запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Ознакомиться с онлайн-сервисами налоговой службы можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Сервисы», получить подробную консультацию лично – в Едином регистрационном центре (г. Иркутск, ул. Советская, д. 55) и по телефону справочной службы: 8 800 222 22 22.