ENG

Для государственной регистрации организаций и предпринимателей применяются новые формы заявлений

38 Иркутская область

Дата публикации: 25.11.2020

Издание: газета «Областная»», №132 (2184)
Тема: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  http://www.ogirk.ru/wp-content/uploads/sm-issue-print/2020/11/13-32_.pdf

ФНС России утвердила новые формы заявлений, которые необходимо подавать для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий Приказ от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ вступает в силу с 25 ноября текущего года. С этой даты уже новые документы можно направлять в регистрирующий орган, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, нотариусу, а также в Минюст и Банк России.

Новые формы заявлений о регистрации юридического лица, внесении изменений в учредительные документы и реестр юридических лиц предусматривают информацию о наименовании на языках народов Российской Федерации и на иностранных языках, о наличии корпоративного договора и его содержании, о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями, если их двое, об использовании обществом с ограниченной ответственностью типового устава, также добавлена строка для указания адреса электронной почты юридического лица. По-новому нужно указывать место нахождения и адрес юридического лица, расширены описательные элементы адреса. Стоит отметить, что с действующим приказом форм станет семь вместо двенадцати, объединены формы о ликвидации в одну форму - № Р15016, а также о внесении изменений в учредительные документы и реестр юридических лиц в форму - № Р13014.

Формы заявлений о регистрации, изменении и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей изменились незначительно - добавлена строка для указания адреса электронной почты. После вступления в силу нового приказа, признаны утратившими силу приказы, которыми утверждены действующие формы аналогичных документов.