ENG

Государственная регистрация «за ноль»

38 Иркутская область

Дата публикации: 16.01.2020

Издание: газета «СМ Номер один»», №1 (2102)
Тема: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  печатное издание

Кто из нас не мечтал открыть свое дело? Осуществить это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных или проживающих на территории региона, осуществляет Единый регистрационный центр – МИ ФНС России №17 по Иркутской области. По данным инспекции в Единые государственные реестры внесены сведения о 52 тыс. юридических лиц и 63 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Желающим заняться предпринимательской деятельностью, в первую очередь, необходимо определить идею будущего бизнеса. Когда бизнес-план готов, дело остается за малым: пройти процедуру государственной регистрации. Начинающий бизнесмен может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. У каждой из этих форм есть свои преимущества. Подробную информацию можно получить с помощью электронного сервиса «Создай свой бизнес» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Определившись с организационно-правовой формой, заявитель приступает к сбору документов.

Для создания общества с ограниченной ответственностью необходимо подготовить устав, решение о создании общества и назначении директора, заявление о государственной регистрации юридического лица по установленной форме. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, требуется представить в регистрирующий орган заявление по установленной форме и копию документа, удостоверяющего личность.

С 1 января 2019 года вступили в силу новые правила оплаты госпошлины при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Госпошлина не уплачивается теми, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде - через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при подаче документов через МФЦ или нотариуса. При непосредственной подаче документов в регистрирующий орган размер государственной пошлины остался прежним: 4 тыс. рублей за регистрацию юридического лица, 800 рублей - индивидуального предпринимателя.

Удобнее всего пользоваться электронным сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России, который позволяет направить документы через интернет. Данная услуга доступна заявителям, имеющим электронную подпись. Сертификат ключа подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России, перечень которых размещен на сайте данного ведомства. На стартовой странице сервиса необходимо скачать бесплатное программное обеспечение, которое позволит исключить формальные ошибки, и заполнить заявление на регистрацию. Подписать документы электронной подписью и отправить их zip-архивом в составе транспортного контейнера на обработку в регистрирующий орган. В ответ регистрирующий орган на адрес электронной почты заявителя пришлет файл с распиской в получении электронных документов, заверенной электронной подписью должностного лица налогового органа.

Документы о регистрации направят заявителю на указанный им адрес электронной почты, а на бумажном носителе по запросу выдадут в регистрирующем органе. Электронный сервис позволяет минимизировать время и денежные затраты, так как не требует нотариального удостоверения подписи заявителя и позволяет отслеживать ход рассмотрения представленных документов.

Требуется подробная личная консультация? Обращайтесь в МИ ФНС России №17 по Иркутской области (г. Иркутск, ул. Советская, 55, операционный зал) или в единый контакт-центр справочной службы ФНС России по телефону: 8-800-22-22-222 (звонок бесплатный). На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» вы можете познакомиться и с другими онлайн-сервисами налоговой службы.