ENG

Отсутствие сведений в Едином федеральном реестре является основанием для отказа в госрегистрации

38 Иркутская область

Дата публикации: 28.07.2020

Издание: газета «Восточно-Сибирская правда»», №28 (27062)
Тема: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  http://www.vsp.ru/2020/07/28/otsutstvie-svedenij-v-edinom-federalnom-reestre-yavlyaetsya-osnovaniem-dlya-otkaza-v-gosregistratsii/

Неисполнение организацией, находящейся в процессе реорганизации, ликвидации, и при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить об этом кредиторов, является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «с», «т» и «у» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В ноябре 2019 года в Федеральный закон №129-ФЗ внесены изменения (ст. 1 Федерального закона от 12.11.2019 №377-ФЗ). Расширен перечень информации, подлежащей опубликованию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://www.fedresurs.ru) (п.п. «н.4» - «н.7» п. 7 ст. 7.1). Теперь, юридические лица, принявшие решение о таких действиях, обязаны в течение трех рабочих дней с момента соответствующего факта внести сведения в Единый федеральный ресурс.

Как пояснила начальник Межрайонной ИФНС России №17 по Иркутской области Наталья Лалетина, цель создания федерального ресурса - сделать деятельность юридических лиц более открытой и прозрачной, создать информационную базу, воспользовавшись которой субъект бизнеса может получить сведения, например, о контрагентах - для оценки кредитных рисков без дополнительных издержек.

Сведения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России, в сети интернет размещаются за плату. Информацию для внесения в реестр необходимо подавать в форме электронного сообщения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с порядком заполнения и направления которого можно ознакомиться на сайте оператора ресурса в разделе «Помощь». При этом у юридических лиц сохраняется обязанность публиковать все уведомления в журнале «Вестник государственной регистрации».

Ответственность за достоверность и корректность представленных сведений, несет лицо, их направившее. За непредставление или несвоевременность внесения сведений в реестр предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, штрафа или дисквалификации ответственного лица.