ENG

Открытые классы по вопросам применения ККТ набирают все большую популярность среди пользователей онлайн-касс

Дата публикации: 23.11.2017 04:00 (архив)

Сегодня в сфере информирования налогоплательщиков приоритетное внимание уделяется порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Онлайн-кассы уже доказали свою эффективность. Бизнес все активней переходит на бесконтактный способ общения с государственными структурами через Интернет. Современная контрольно-кассовая техника; обеспечивает передачу информации в режиме реального времени о каждом расчете в налоговую службу. Такая технология позволяет контролировать реальность отражения предпринимателями доходов в целях налогообложения, автоматически выявлять нарушения. При этом, работа кассира становится более ответственной и требует дополнительной подготовки.

Как и во всех территориальных налоговых органах Иркутской области, в МИ ФНС России №20 по Иркутской области работает «открытый класс» для оказания помощи пользователям ККТ. Налогоплательщики, посещающие занятия, могут не только получить бесплатные консультации специалистов инспекции по вопросам применения онлайн-касс, но и полную информацию о ее производителях и операторах фискальных данных, наглядно познакомиться с моделями новой техники и фискальных накопителей, напрямую заключить договор с представителем оператора фискальных данных, минуя центры технического обслуживания и других посредников.

У налогоплательщиков, по-прежнему, возникает много вопросов по порядку применения новых онлайн-касс: что считается электронным средством платежа, каков срок действия фискального накопителя, нужно ли вести журнал кассира – операциониста. На эти и другие вопросы налогоплательщики могут получить ответ в рамках мастер-класса, который еженедельно по четвергам в 9.30 инспекция проводит совместно с центрами компетенций. Консультанты демонстрируют работу различных видов новой техники, рассказывают какие обязательные реквизиты содержит кассовый чек, разбирают сложные ситуации. Каждому посетителю вручают комплект методических материалов. 

Налоговые инспекторы в рамках проведения мастер-класса совместно с экспертами сервис-центров продемонстрировали пользователям ККТ устройство онлайн-кассы и рассказали о ситуациях, когда можно ее не применять  или применять в автономном режиме, проинформировали о расширение термина «расчеты» с учетом понятий «аванс», «предоплата», «кредит», рассказали как, например, зачесть аванс по массовым мероприятиям одним документом, а также предложили ответы на другие часто задаваемые вопросы, в том числе о применении одной кассы при совмещении разных режимов налогообложения. Специалисты рассказали о технических ошибках и сбоях в различных ситуациях и способах их устранения.

Инспекция проводит мастер-классы не только для налогоплательщиков, но и для сотрудников налоговых органов – по обмену опытом и информацией для принятия совместных решений по наиболее актуальным вопросам, связанным с осуществлением государственного контроля при помощи новейших технологий.