ENG

За девять месяцев в следственные органы направлено 36 материалов о выявленных фактах нарушения законодательства о налогах и сборах

Дата публикации: 05.12.2017 08:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления согласно Уголовному кодексу, налоговая служба направляет материалы проверок в следственные органы: за девять месяцев 2017 г. для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 198 - 199.1 УК РФ направлено 36 материалов. Следственными органами рассмотрено 34 материала: в 16 случаях (47%) возбуждены уголовные дела. Кроме того, четыре материала налоговых проверок приобщены следственными органами к ранее возбужденным уголовным делам. 

Основная задача контрольной работы, проводимой налоговыми органами, – возмещение  ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими в установленные сроки и в полном объеме причитающиеся в бюджет налоги. За девять месяцев 2017 г. общая сумма дополнительных начислений по результатам налоговых проверок, взысканная налоговыми органами в бюджет, составила 1,7 млрд рублей или 74% от вступивших в силу решений инспекций. В том числе на стадии доследственной проверки, проводимой следственными органами, а также в  ходе предварительного следствия налогоплательщики возместили ущерб (сумму доначисленных налогов, пеней, штрафов по результатам проверки) в размере 127 млн рублей.  

В отношении   физических лиц, признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений, налоговые органы совместно с органами прокуратуры инициируют предъявление гражданских исков о возмещении вреда, причиненного государству. Органы прокуратуры Иркутской области направили в суд пять исков о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного государству, в размере 28 млн рублей. В этом году судебными органами удовлетворены 12 ранее направленных исковых требований на сумму 61 млн рублей.