ENG

В Иркутской области 13% прироста общих поступлений в бюджет обеспечено мероприятиями налогового администрирования

Дата публикации: 19.02.2018 08:39

Итоги работы налоговых органов региона в прошлом году и основные задачи на 2018 год обсудили на расширенной коллегии Управления ФНС России по Иркутской области. В целом по региону в консолидированный бюджет страны направлено 320 млрд рублей налогов и сборов. Это практически на треть выше уровня предыдущего года. Основной удельный вес платежей – около 39% или 72 млрд рублей приходится на налогоплательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых. Поступления по данному виду деятельности увеличились на 30 млрд рублей. Кроме того, налогоплательщики, занимающиеся таким видом экономической деятельности как «Обрабатывающие производства», обеспечили 18 млрд рублей (10%), рост более чем на 5 млрд рублей или на 44% - в связи с увеличением платежей налога на прибыль и НДС. Оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств принесли в бюджет 16 млрд рублей (9%), рост на 918 млн рублей или 6% - вследствие изменения цен и расширения товарооборота.

При этом 7% прироста общих поступлений обеспечено инфляционной составляющей, более 5% - увеличением фонда заработной платы, около 4% - ростом экономики региона, 13% - мероприятиями налогового администрирования, осуществляемыми налоговыми органами. Рост доходов бюджета региона, обеспеченный Управлением, опережает темпы инфляции на 8% (12% и 4%, соответственно).

Одной из ключевых задач для налоговых органов остается эффективное администрирование страховых взносов. В 2017 году обеспечено поступление более 91 млрд рублей страховых взносов, что на 5 млрд рублей или 6% больше поступлений 2016 года, что превышает темп роста заработной платы (0,6%) и соответствует темпу роста поступлений НДФЛ. В 2017 году организовано межведомственное взаимодействие с внебюджетными фондами, сегодня администрирование страховых взносов находится на особом контроле. Налоговые органы активно проводят контрольно-аналитические мероприятия по повышению платежной дисциплины, а также работу по расширению базы по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц - в рамках деятельности межведомственных комиссий по легализации налоговой базы.

Также на заседании коллегии рассмотрены итоги работы по проведению налоговыми органами предпроверочного анализа, мероприятий выездного налогового контроля и реализации Концепции обеспечения достоверности реестров и повышения качества оказания услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.