ENG

Уроки налоговых знаний прошли в 58 образовательных учреждениях Иркутской области

Дата публикации: 30.11.2018 06:51

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, налоговая служба в ноябре провела общероссийский урок налоговых знаний. В рамках данного мероприятия сотрудники территориальных налоговых органов Иркутской области побывали в 58 образовательных учреждениях региона: университетах, колледжах, техникумах, гимназиях, лицеях, городских и поселковых средних школах.

Занятия, как правило, начинались с беседы о невозможности существования государства без казны, основными источниками которой являются налоговые платежи. Ученикам рассказали, как развивалось налогообложение и про то, какие бывают налоги, и кто обязан их платить. Ребята узнали много нового об истории и структуре налогообложения и имущественных налогах, уплачиваемых россиянами. Старшеклассники активно интересовались налогом на доходы физических лиц и предоставлением социальных и имущественных вычетов, высчитывали размер имущественных налогов по конкретным объектам и спрашивали о льготах.

Сфера Интернета является неотъемлемой частью молодежной субкультуры, поэтому на уроках налоговики много рассказывали об электронных сервисах ФНС России и «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», позволяющем общаться с налоговой службой, не посещая инспекцию, прямо из дома. Многие подростки на занятиях подавали заявления о получении регистрационной карты пользователя «Личного кабинета». Особый интерес у молодежи вызывали интернет - ресурсы «Узнать ИНН», «Создай свой бизнес», «Расчет транспортного налога ФЛ».

На уроках сотрудники налоговых органов демонстрировали видеоматериалы – ролики, презентации, мультфильмы, разыгрывали вместе с детьми сказки и сценки на налоговую тематику. Детям вручали информационные печатные материалы - памятки, листовки, буклеты и предлагали поделиться полученными знаниями с родителями.