ENG

На брифинге в Ангарске пояснили: как работает механизм банкротства граждан

Дата публикации: 15.01.2019 06:11

Как рассказала на брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ирина Пилуева, в настоящее время в процедурах банкротства находятся 105 жителей Ангарского городского округа. Кроме того, в Арбитражном суде Иркутской области еще рассматривается 21 заявление о признании граждан - должников банкротами.

На основании Федерального Закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявителем по делу о банкротстве физического лица может быть как сам гражданин, так и его кредиторы или налоговые органы. Заявление принимается судом при просрочке выплаты платежей более трех месяцев. Должник не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах, обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если размер его обязательств перед всеми кредиторами в совокупности составляет более 500 тыс. рублей. В случае неисполнения данной обязанности на него могут наложить штраф в размере до 3 тыс. рублей.

Если гражданин признан банкротом, арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина за границу. После завершения расчетов с кредиторами он освобождается от дальнейшего исполнения их требований, в том числе не заявленных в ходе процедуры банкротства.

По завершению процедуры банкротства гражданин – банкрот:

- в течение пяти лет не сможет взять кредит или заем без указания на факт своего банкротства

- повторно заявить о возбуждении дела о банкротстве.

- не вправе в течение трех лет он занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении.

Информация о процедуре банкротства публикуется в открытых источниках, и в будущем для должника это обстоятельство может иметь негативные последствия.

Получить информацию по вопросам проведения процедуры банкротства можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).