ENG

Региональная налоговая служба подвела итоги работы за 2019 год и наметила основные задачи в сфере администрирования налогов

Дата публикации: 17.02.2020 09:00

На заседании расширенной коллегии УФНС России по Иркутской области подведены итоги работы налоговых органов региона за прошлый год и рассмотрены основные задачи пополнения бюджета и внебюджетных фондов, намеченные к выполнению в 2020 году.

В 2019 году поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет страны в Иркутской области составили около 451 млрд рублей, что на 17 млрд рублей или на 4% выше уровня поступлений предыдущего года. Объем платежей в федеральный бюджет - 280 млрд рублей (на 9 млрд рублей больше, чем в предыдущем году), в консолидированный бюджет Иркутской области - 158 млрд рублей (на 5 млрд рублей больше).

Отдельным вопросом для рассмотрения стали перспективы администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов, поступление которых значительно влияет на выполнение запланированных общественно-значимых программ на региональном и местном уровне и обеспечение достойного уровня социальной защищенности граждан. За 2019 год в бюджет поступило 58 млрд рублей НДФЛ (на 8% больше чем в предыдущем году), при этом возврат налога по представленным декларациям 3-НДФЛ возрос на 620 млн рублей. Во внебюджетные фонды поступило более 111 млрд рублей (на 10% больше чем в предыдущем году). Темпы роста поступлений НДФЛ и страховых взносов в регионе превышают темп роста заработной платы. Актуальными направлениями работы по повышению собираемости зарплатных налогов сегодня являются организация эффективной деятельности комиссий по легализации трудовых отношений и взаимодействие с другими контролирующими и правоохранительными органами.

Проанализированы результаты контрольно-аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, по итогам которой в прошлом году в бюджет поступило более 2 млрд рублей. На коллегии заслушаны итоги работы по проведению предпроверочного анализа и мероприятий выездного контроля. Также отмечено, что в прошлом году целенаправленная работа налоговых органов региона по урегулированию задолженности позволила сократить сумму долга физических и юридических лиц на 5 процентов.

Как отметил по итогам коллегии руководитель УФНС России по Иркутской области К.Б. Зайцев, основной задачей налоговой службы региона остается сохранение темпов роста и обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Начальники территориальных налоговых органов отчитались о результатах работы инспекций. Коллегия утвердила основные задачи по достижению намеченных показателей по администрированию налогов и страховых взносов.