ENG

Поступления в консолидированный бюджет с января по июнь в Иркутской области сократились на 16% и составили 190 млрд рублей

Дата публикации: 27.07.2020 10:57

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за январь - июнь 2020 года поступило почти 190 млрд рублей налогов и сборов, что на 35 млрд рублей или на 16% ниже уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 111 млрд рублей или почти 59%, в консолидированный бюджет Иркутской области – около 72 млрд рублей или менее 38%, в том числе в доходы местных бюджетов – около 12 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты около 7 млрд рублей или менее 4 процентов.

Кроме того, в социальные внебюджетные фонды поступило 57 млрд рублей страховых взносов, что на почти на 9% выше уровня аналогичного периода 2019 года, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – более 42 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 10 млрд рублей, в Фонд социального страхования – около 5 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет в первом полугодии 2020 года почти на 29 млрд рублей или на 20% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В структуре доходов федерального бюджета 53% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – более 58 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 30 млрд рублей или на 34% ниже уровня поступлений января - июня 2019 года. Данное уменьшение обусловлено, главным образом, снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 40% доходов федерального бюджета (или 45 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились почти на 3 млрд рублей или на 6%, что обусловлено ростом платежей. Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков снизились более чем на 1 млрд рублей или почти 9 процентов.