ENG

На семинаре братские риэлторы получили консультации по вопросам налогообложения при совершении сделок с недвижимостью

Дата публикации: 07.10.2020 07:43

В ИФНС России по Центральному округу г. Братска состоялся информационно-консультативный семинар для риэлторов. Специалисты налогового ведомства рассмотрели вопросы налогообложения при совершении сделок с недвижимостью и получения имущественных вычетов при продаже жилья.

Налоговики обратили внимание, что в случае получения в дар недвижимости от лиц, не являющихся членами семьи, граждане обязаны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить налог, который в соответствии с п.6 ст. 214.10 НК РФ с 2020 года определяется в зависимости от кадастровой стоимости объекта имущества.

Также специалисты налоговой службы рассказали о порядке налогообложения при продаже жилья. По общему правилу минимальный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ составляет пять лет, кроме случаев, предусмотренных в ст. 217.1 НК РФ. Однако субъектам Российской Федерации предоставлено право региональными законами уменьшать его для всех или отдельных категорий налогоплательщиков или объектов недвижимости (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). В нашем регионе с этого года согласно Закону Иркутской области от 28.04.2020 №40-оз минимальный срок владения объектом недвижимого имущества уменьшен до трех лет.

В рамках встречи обсудили тему предоставления имущественных налоговых вычетов. Согласно коррективам, внесенным в НК РФ Федеральным Законом от 29.09.2019 №325-ФЗ, продав квартиру или дом с долями, приобретенными с использованием «материнского капитала» и оформленными в собственность ребенка, налогоплательщики - владельцы сертификата или члены их семьи могут воспользоваться вычетом. Они вправе уменьшить полученный от продажи доход, распределив между собой понесенные расходы на приобретение этого жилья, с учетом стоимости этих долей.

В завершении инспекторы познакомили участников семинара с порядком представления документов для получения вычетов, процедурой направления (апелляционных) жалоб в электронном в формате, онлайн-сервисами ФНС России и ответили на все вопросы по рассмотренной тематике.