ENG

Братчанам на семинаре рассказали, как стать самозанятым и пользоваться электронным кошельком для уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 27.10.2020 03:47

В Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области прошел обучающий семинар для налогоплательщиков на тему: «Как стать самозанятым? О применении специального налогового режима - налог на профессиональный доход», в рамках которого специалисты инспекции рассказали о процедуре регистрации в приложении «Мой налог»».

Налог для «самозанятых» начал действовать на территории Иркутской области с 1 июля 2020 года и предназначен для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников. Предусмотрена упрощенная процедура регистрации в мобильном приложении «Мой налог», через которое осуществляется взаимодействие с налоговым органом. Плательщик налога ведет деятельность без ККТ и какой-либо налоговой отчетности. Ему необходимо лишь информировать налоговую службу обо всех доходах, полученных от продажи товаров, оказания услуг. Налог рассчитывается автоматически на основании полученных сведений. Самозанятые, оказывающие услуги физическим лицам, платят 4% от полученных доходов, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – 6 процентов. Из общей суммы налога на профессиональный доход 63% зачисляется в региональный бюджет, 37% - в фонд обязательного медицинского страхования.

Вновь зарегистрированные плательщики НПД имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, кроме того, в этом году в качестве господдержки в условиях пандемии государство выделило дополнительный бонус в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Суммарный налоговый бонус для вновь зарегистрированных в 2020 году – 22 130 рублей, который можно использовать полностью для погашения начисленного налога.

Слушателям рассказали о преимуществах «Личного кабинета налогоплательщика» для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и других электронных сервисов ФНС России на сайте www.nalog.ru, а также пояснили процедуру уплаты имущественных налогов и НДФЛ с помощью единого налогового платежа (ЕНП), являющегося аналогом «электронного кошелька». Граждане могут добровольно и несколькими платежами перечислять средства для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, налога на доходы физических лиц (не взысканного работодателем), что позволяет до наступления срока уплаты - 1 декабря накопить необходимую сумму. Заплатить налоги (в том числе с помощью электронного кошелька) можно через электронный сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), а заполнив платежное поручение - за третьих лиц.