ENG

Налоговое уведомление пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» направляют только в электронном виде

Дата публикации: 25.11.2020 03:51

Инспекция ФНС России по г. Ангарску провела семинар в формате круглого стола. Налогоплательщики и специалисты налоговой службы рассмотрели порядок исчисления и уплаты имущественных налогов и указания информации в налоговых уведомлениях. Форма налогового уведомления включает сведения для оплаты указанных в нем налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляют, за исключением года, по истечении которого налоговым органом утрачивается возможность его направления. Налоговое уведомление пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» направляют только в электронном виде (не дублируя на бумажном носителе), остальным налогоплательщикам – почтой.

Уведомление также может быть вручено лично, в том числе на основании заявления - через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, также его выдадут законному или уполномоченному представителю налогоплательщика при документальном подтверждении полномочий. Пользователю «Личного кабинета» уведомление почтой пришлют только в том случае, если он сообщит в инспекцию о необходимости получения документов на бумажном носителе. Налоговое уведомление должно быть исполнено не позднее 1 декабря.

В рамках «круглого стола» рассмотрены преимущества представления отчетности по телекоммуникационных каналам связи, вопросы урегулирования и взыскания задолженности по налогам, применения онлайн-сервисов ФНС России, а также получения услуг в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Налоговые инспекторы рассказали о возможности оценки качества услуг, предоставленных налоговой службой. Кроме того, налогоплательщики интересовались сроком и условиями перехода к исчислению налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов и правилами пользования «электронным кошельком» (единым налоговым платежом).