ENG

Налогоплательщиков предупредили о последствиях получения зарплаты «в конвертах» и напомнили об уплате имущественных налогов

Дата публикации: 26.11.2020 04:05

На многотемном семинаре для налогоплательщиков в г. Саянске рассмотрены актуальные вопросы легализации заработной платы, оформления платежных документов, уплаты налогов с помощью единого налогового платежа, применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД и использования электронных сервисов ФНС России. Специалисты МИ ФНС России №14 по Иркутской области рассказали о последствиях получения «серой» зарплаты: эти суммы не включаются в расчет при оплате отпуска, листка нетрудоспособности, выходного пособия, начислении пенсии. Могут возникнуть проблемы и с получением кредита и ипотеки, а также существует риск привлечения к налоговой и уголовной ответственности, как работодателя, так и работника, согласившегося получать зарплату в конверте.

Сотрудники также проанализировали ошибки, наиболее часто встречающиеся при оформлении платежных поручений и указании КБК, КПП получателя, статуса налогоплательщика. В целях своевременного исполнения обязанностей по уплате налогов и исключения материальных и временных затрат налогоплательщикам предложили пользоваться информацией в разделе «Налогообложение в РФ/ Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/ Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» на сайте ФНС России, на примере продемонстрировали, как заполнить платежные документы с помощью электронных сервисов «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции» и «Уплата налогов и пошлин».

В рамках кампании по уплате имущественных налогов присутствующих ознакомили с возможностью уплатить не только начисленные имущественные налоги (транспортный и земельный налоги, налог на имущество), но и НДФЛ, не взысканный работодателем, с помощью единого налогового платежа в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или сервисе «Уплата налогов и пошлин», который является аналогом электронного «кошелька». Гражданин может добровольно заранее перечислять средства для уплаты налогов. Пополнить кошелек можно не только за себя, но и за третье лицо.

Специалисты инспекции пояснили, что в связи с отменой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, снятие с учета плательщиков ЕНВД - организаций и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться автоматически: подавать заявление о снятии с учета не нужно. С 1 января 2021 года налогоплательщики вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), индивидуальные предприниматели - применять патентную систему налогообложения или налог на профессиональный доход. На семинаре продемонстрировали, как можно рассчитать стоимость патента с помощью сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» на сайте www.nalog.ru. Если не уведомить налоговый орган о выборе режима налогообложения, то по умолчанию с 01.01.2021 налогоплательщика переведут на общую систему налогообложения: организации должны будут платить НДС и налог на прибыль, а индивидуальные предприниматели - НДС и НДФЛ.