ENG

На региональном вебинаре предпринимателям рассказали о новациях налогового законодательства о применении патентной системы налогообложения

Дата публикации: 15.12.2020 05:54

На интернет-платформе «Видеомост» состоялся онлайн-семинар на тему «Переход с ЕНВД на ПСН с 2021 года. Основные изменения налогового законодательства по ПСН». Специалисты регионального Управления рассказали индивидуальным предпринимателям, планирующим перейти на патентную систему налогообложения, об особенностях ее применения и ответили на вопросы, касающиеся уплаты налогов при осуществлении деятельности на патенте с 1 января 2021 года. Спикером мероприятия выступила Светлана Дерягина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Иркутской области.

Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, напомнили, что осталось совсем немного времени, чтобы определить, какую систему налогообложения они будут применять со следующего года и сообщить об этом в налоговую инспекцию. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года предприниматель автоматически становится налогоплательщиком налогов в соответствии с общей системой налогообложения: НДС, НДФЛ, налога на имущество и др. Применение патента освобождает представителей бизнеса от обязанности по их уплате (за исключением случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом). При этом индивидуальные предприниматели не должны сдавать по данному спецрежиму налоговую отчетность. Специалисты Управления обратили внимание: с 1 января предстоящего года внесены изменения в главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» и региональный закон о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области. В частности, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, и увеличен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в целях расчета налога). Кроме того, по отдельным видам деятельности изменены физические показатели, учитываемые при расчете налоговой базы по ПСН.

Актуальные вопросы о применении Патентной системы налогообложения, заданные в рамках проведения онлайн-трансляции, прилагаются.