В региональном Управлении ФНС России по Иркутской области прошел вебинар о нововведениях в области валютного законодательства

Дата публикации: 21.12.2020 09:40

В региональном Управлении ФНС России по Иркутской области прошел вебинар на тему «Последние изменения в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле». В рамках онлайн-трансляции специалисты рассмотрели особенности использования резидентами Российской Федерации зарубежных счетов в иностранных банках и других финансовых организациях, и условия, освобождающие граждан от обязанности отчитываться о совершенных по ним операциям. Также участникам семинара рассказали об отмене репатриации выручки по отдельным экспортным контрактам и изменении мер ответственности за нарушения в сфере валютного законодательства. Спикерами мероприятия выступили начальник контрольного отдела Управления Ю. В. Белоусова и старший государственный налоговый инспектор отдела Т.В. Нижегородцева.

В этом году внесены поправки в Федеральный закон №173-ФЗ о валютном регулировании, направленные на либерализацию ряда ограничений при совершении резидентами валютных операций во внешнеторговых расчетах. Кроме того, вступили в силу изменения ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми смягчены штрафные санкции за нарушения в области валютного законодательства.

Нововведения способствуют созданию более комфортных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности и стимулированию роста экспорта несырьевых товаров (работ, услуг), в том числе IT - технологий. Снижается административная нагрузка на добросовестный бизнес со стороны контролирующих органов, что особенно важно в условиях ограничений в период пандемии и в связи с действующими в отношении российских компаний санкционными мерами, затрудняющими развитие внешнеэкономической деятельности.