ENG

На региональном вебинаре предпринимателей познакомили с новациями законодательства по применению специальных режимов налогообложения

Дата публикации: 29.12.2020 04:41

В помощь плательщикам ЕНВД, которые с 1 января предстоящего года планируют перейти на применение альтернативных систем налогообложения, в Управлении Федеральной налоговой службы по Иркутской области состоялся вебинар на тему «Отмена единого налога на вмененный доход. Особенности применения упрощенной и патентной систем налогообложения, специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход». Специалисты в режиме реального времени ответили на вопросы, касающиеся уплаты налогов в соответствии с разными налоговыми режимами с 1 января 2021 года.

Участники онлайн-трансляции познакомились с порядком и условиями применения разных налоговых систем, а также преимуществами использования для конкретных сфер бизнеса. Спикерами мероприятия выступили начальник отдела налогообложения юридических лиц Светлана Сергеевна Дерягина и начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Ирина Валентиновна Лугвина.

Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, напомнили, что у них осталась всего неделя, чтобы определить, какой специальный налоговый режим применять со следующего года и известить об этом налоговую службу. Если этого не сделать, то с нового года предприниматели автоматически становятся плательщиками налогов в соответствии с общей системой налогообложения: НДС, налога на имущество и др. Применение упрощенной и патентной систем (УСН, ПСН), освобождает представителей бизнеса от обязанности по их уплате (за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом). Таким образом, до конца года необходимо подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН или заявление на получение патента.

Кроме того, специалисты обратили внимание налогоплательщиков, что с июля этого года бизнесмены получили возможность регистрироваться в качестве самозанятых граждан - плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Часть налогоплательщиков, применяющих отменяемый с нового года ЕНВД, при соблюдении определенных условий (в том числе отсутствие работодателя и работников, доход не более 2,4 млн рублей) могут перейти на уплату НПД. Однако сделать это надо именно 1 января 2021 года.

Определиться с наиболее подходящим налоговым режимом помогут сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» и налоговый калькулятор – расчет стоимости патента на сайте ФНС России www.nalog.ru.