ENG

Налоговики рассказали о нюансах применения Единого налогового счета

Дата публикации: 26.12.2023 09:13

Специалисты Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области провели семинар для налогоплательщиков г. Киренска. Спикеры рассказали о нюансах применения с 2023 года единого налогового счета (ЕНС). Особое внимание налоговики уделили ошибкам, допускаемым при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам.

Уведомление может быть одно и содержать информацию обо всех исчисленных суммах (включая обособленные подразделения). Формировать и отправлять его удобно через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом в случае направления уведомления через такой сервис предприниматели могут использовать неквалифицированную электронную подпись.

Специалисты напомнили о единых сроках представления отчетности (25-е число месяца) и уплаты налогов (28-е число месяца), если окончание срока приходится на выходной (праздничный) - не позднее следующего за ним рабочего дня. При заполнении уведомления об исчисленных суммах платежей обязательны к указанию лишь пять реквизитов - КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Особое внимание слушателей обратили на то, что начиная с 01.01.2024 налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Кроме того, на семинаре рассмотрели вопросы электронного взаимодействия с налоговой службой. Инспекторы познакомили слушателей с возможностями получения информации с помощью онлайн - сервисов ФНС России, преимуществами сдачи отчетности по ТКС и использования «Личных кабинетов для налогоплательщиков».