ENG

Налоговики рассказали, как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных суммах

Дата публикации: 26.12.2023 09:18

Межрайонная ИФНС России № 22 по Иркутской области провела семинары по вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС). В рамках встречи участники мероприятий интересовались, что делать, если в уведомлении об исчисленных суммах налогов допущены ошибки. Инспекторы пояснили: наиболее часто при оформлении уведомления налогоплательщики ошибаются при указании обязательных реквизитов (КБК, ОКТМО, КПП, период, сумма). Если не указаны или указаны несуществующие реквизиты, то уведомление не пройдет контроль и не будет принято налоговым органом. Обнаружив такую ошибку, налогоплательщику необходимо подать новое уведомление с корректными реквизитами.

Также внимание налогоплательщиков акцентировано на том, что с 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с внедрением ЕНС. В этом году можно было вместо подачи уведомлений уплачивать авансовые платежи, а за ошибки в уведомлении не начисляли пени, если на ЕНС было достаточно средств для погашения обязанности по уплате налогов. С 1 января 2024 года налогоплательщики должны представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Начисления по платежным поручениям с кодом «02» осуществляться не будут.

В завершение налоговики рассказали, что с полной информацией по вопросам применения единого налогового счета они могут ознакомиться на промостранице «ЕНС» официального сайта ФНС России.