ENG

С 1 января уведомление необходимо представлять только по утверждённой форме

Дата публикации: 28.12.2023 07:55

В налоговых органах Иркутской области прошли семинары для начинающих бизнесменов по вопросам применения Единого налогового счета. Инспекторы обратили внимание, что с 1 января 2024 года приём уведомлений в виде платёжных документов станет невозможным, за исключением платёжек с датой до 31 декабря 2023 года включительно. Уведомление необходимо будет представлять только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@. При этом вводятся контрольные соотношения, и уведомления, не соответствующие им, будут считаться непредставленными.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по всем авансовым платежам сразу на несколько периодов необходимо будет оформлять одно уведомление. Формирование и отправку уведомления можно произвести через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте налоговой службы. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено использование неквалифицированной электронной подписи при направлении документа из личного кабинета.

Также налоговики рассказали, как проверить информацию по сальдо ЕНС. Налогоплательщик может запросить в налоговых органах справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов либо справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа. Кроме того, налоговая служба может предоставить акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве Единого налогового платежа, либо сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС.