ENG

Налогоплательщики могут получать сведения о задолженности через «Личные кабинеты» или в виде смс-информирования

Дата публикации: 11.01.2024 05:27

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинар по вопросам применения единого налогового счета (ЕНС). Инспекторы отметили, что в настоящее время у каждого налогоплательщика есть возможность получать сведения о состоянии своего сальдо через «Личные кабинеты» на сайте ФНС России, при обращении непосредственно в налоговый орган или в виде смс-информирования.

Если плательщик выбирает электронное информирование, то налоговая служба раз в три месяца присылает ему смс-сообщение или электронное письмо о возникшем долге. При наличии задолженности уведомление позволяет тут же уточнить, в связи с чем она появилась, или заплатить налог в режиме онлайн. Для этого достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме. Услуга бесплатна и доступна для граждан, предпринимателей и юридических лиц.

Представить согласие на такой вид информирования (по телефону или на адрес электронной почты) можно на бумаге - лично в любой налоговый орган или по почте. Но удобнее всего сделать это через «Личный кабинет» на сайте ФНС России.