ENG

Налогоплательщики могут регистрировать ККТ, не посещая налоговую инспекцию

Дата публикации: 04.05.2017 10:25 (архив)

По приглашению администрации Зиминского городского муниципального образования Межрайонная ИФНС России №14 по Иркутской области провела семинар для представителей бизнеса по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С 1 июля нельзя использовать старые аппараты, зарегистрированные до 1 февраля 2017 г., без доработки (модернизации). Специалисты инспекции пояснили: для того чтобы перейти на новый порядок, необходимо снять с регистрации действующую ККТ, модернизировать ее или приобрести и зарегистрировать новую, заключив договор с оператором фискальных данных. Налогоплательщикам рекомендовали не откладывать на последние дни регистрацию касс нового образца и осуществлять регистрационные действия, не посещая инспекцию, - через «Личный кабинет» юридического лица или индивидуального предпринимателя, что значительно экономит трудозатраты и время.

В семинаре также принял участие представитель центра технического обслуживания, который подробно пояснил процедуру модернизации или, в отдельных случаях, замены действующей ККТ с целью передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн. В ходе семинара сотрудники налоговой инспекции ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы.