ENG

Налогоплательщики узнали о плюсах легальной заработной платы и возможностях электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 30.10.2017 09:28 (архив)

МИ ФНС России №12 по Иркутской области в центральном офисе и на территориальных обособленных рабочих местах в поселках Жигалово и Еланцы провела семинары на тему «Легализация  выплаты заработной платы. Преимущества использования интерактивных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Налоговые инспекторы пояснили участникам мероприятий, что зарплата «в конвертах» является частью теневой экономики и создает множество проблем - для конкретного человека и общества в целом. Противодействие «теневым» схемам в сфере оплаты труда – одно из важных направлений работы налоговых органов. Зарплата, с которой не уплачиваются налоги, способствует массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работника. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Сумма отпускных, оплата листков нетрудоспособности (по болезни, по беременности и родам, по уходу за ребенком), выходное пособие рассчитываются исходя из официального заработка. Отчисления в пенсионный фонд, из которых складывается будущая пенсия, также производятся на его основании. Если вся зарплата выплачивается нелегально, то работник лишается и страхового стажа.

Гражданину, получающему по ведомости небольшую заработную плату, откажут в крупном кредите, не оформят ипотеку. Социальный или имущественный налоговый вычет он получит в соответствующем размере. Налог с зарплаты работников удерживает и перечисляет работодатель, который несет ответственность за неуплату налогов. Однако если дело дойдет до суда, работник должен быть готов доказывать свою непричастность к этому, при этом ему придется заплатить налог и штраф. Проводя мероприятия по легализации заработной платы, налоговые органы способствуют поступлению налогов в бюджет, и защищают социальные права граждан.

На семинарах налоговые инспекторы подробно рассказали о «Личных кабинетах» налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. При помощи данного Интернет-сервиса организации могут получать около десяти наиболее востребованных услуг, связанных с государственной регистрацией, представлением отчетности, а также ответы на запросы, справки и выписки различной формы, в том числе по задолженности по налогам и сборам. Индивидуальные предприниматели с помощью «Личного кабинета» могут узнавать о наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей по налогам, сроках уплаты налогов и отчетности, выбирать режим налогообложения, подавать заявления в налоговый орган. При этом они также могут пользоваться мобильным приложением сервиса.

Граждане в «Личном кабинете» могут получать актуальную информацию об объектах имущества, о задолженности, суммах начисленных и уплаченных имущественных налогов, распечатывать квитанции на уплату или уплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы, направлять в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде. В декабре прошлого года у физических лиц появилась возможность восстанавливать утраченный пароль «Личного кабинета» с помощью электронной почты. Ранее в случаях утраты или блокировки пароля от налогоплательщика требовалось личное посещение инспекции. Теперь в разделе «Профиль» можно заранее выбрать способ восстановления пароля.