ENG

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Дата публикации: 14.11.2017 06:57 (архив)

ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска в рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов провела выездную встречу-семинар для граждан в одном из торговых центров города. Участникам мероприятия рассказали о порядке исчисления налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а также льготах, которые предоставляет государство.

Специалисты налоговой службы обратили внимание слушателей, что 1 декабря закончится единый срок уплаты имущественных налогов. Инспекторы ответили на наиболее интересующие граждан вопросы о ставках, порядке расчета и уплаты налогов, а также пояснили: подключившись к «Личному кабинету для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru, можно самостоятельно отслеживать суммы начисленных и уплаченных платежей, оперативно оплачивать налоги, проверять наличие задолженности, подавать заявления в налоговые органы.

На семинаре рассмотрели и вопросы предоставления льгот по имущественным налогам. Для их получения необходимо обратиться в инспекцию. Заявление и подтверждающие документы можно представить лично, направить по почте или с помощью электронных сервисов «Личный кабинет для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».

В ходе встречи специалисты подчеркнули преимущества использования Интернет-сервисов сайта ФНС России как способа оперативного информирования плательщиков и инструмента общения с налоговыми органами в электронном виде. Присутствующим продемонстрированы возможности интерактивных сервисов «Личный кабинет», «Заплати налоги», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В завершение мероприятия принято 39 заявлений от граждан на подключение к «Личному кабинету».