ENG

Заявление на предоставление льготы по имущественным налогам можно представить лично, по почте или с помощью электронных сервисов

Дата публикации: 20.11.2017 11:10 (архив)

Семинар на тему «Порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2017 г.» проведен МИ ФНС России №13 по Иркутской области для жителей г. Усть-Кута. Сотрудники налоговой службы обратили особое внимание приближение срока уплаты имущественных налогов – 1 декабря и подробно рассказали о ставках и льготах по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, подчеркнув, что льготы носят заявительный характер. Для их получения необходимо обратиться в инспекцию по месту жительства. Заявление и подтверждающие документы можно представить лично, направить по почте или с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».

Кроме того, специалисты пояснили: налоговые уведомления за 2016 г. не направляли владельцам налогооблагаемого имущества в случае предоставления налоговой льготы или налогового вычета, если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей за три предшествующих года, а также пользователям Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет».Для того чтобы, имея «Личный кабинет», получать платежные документы в бумажном виде, гражданин должен направить в инспекцию уведомление об этом – прямо из сервиса или почтовым отправлением. Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

На семинаре слушателей познакомили с наиболее популярными электронными сервисами налоговой службы «Анкетирование», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личными кабинетами» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В «Личном кабинете» граждане могут узнать о суммах начисленных и уплаченных платежей, проверить наличие задолженности, подать заявление на льготу, распечатать платежные документы, оперативно оплатить налоги. Сотрудники налоговой инспекции подробно рассказали о возможности оценить качество обслуживания на сайте «Ваш контроль» и с помощью интерактивного сервиса QR–анкетирование.