ENG

Предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, рассказали о правилах использования онлайн-касс

Дата публикации: 19.02.2018 08:49

В МИ ФНС России №13 по Иркутской области состоялся семинар на тему «ЕНВД и онлайн-кассы», в ходе которого рассмотрены основные изменения порядка применения контрольно-кассовой техники. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ контрольно-кассовой техникой признаются электронные вычислительные машины иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие, в том числе передачу сведений в налоговые органы через оператора фискальных данных. В прошлом году налогоплательщики, ранее применявшие кассовую технику, перешли на онлайн-кассы, отвечающие данным требованиям. В июле этого года завершится очередной этап реформы в сфере применения ККТ. Увеличится число субъектов бизнеса, которые обязаны применять онлайн-кассы.

Предприниматели, использующие ЕНВД или патент и работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, должны приобрести новые ККТ или провести модернизацию применяемых до 1 июля 2018 года. При этом на основании изменений, внесенных в Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, при осуществлении других видов деятельности срок внедрения кассовой техники продлен до 1 июля 2019 года.

Специалисты инспекции также рассказали о самых популярных электронных ресурсах на сайте налоговой службы: «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Заполнить платежное поручение», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции», «Информационные стенды», «Анкетирование». Слушателей подробно ознакомили с преимуществами использования сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» как для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.