В рамках декларационной кампании граждане получили консультации по вопросам представления отчетности по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 09.04.2018 07:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Декларирование доходов физическими лицами и изменения налогового законодательства стали темами семинара, состоявшегося для налогоплательщиков в МИ ФНС России №9 по Иркутской области. Инспекторы, в первую очередь, обратили внимание на необходимость отчитаться гражданам, получившим в 2017 году разные виды доходов: от выигрышей, по договорам гражданско-правового характера, от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, от сдачи имущества в аренду и другие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог.

В этом году необходимо представить декларацию по налогу на доходы по обновленной форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства не позднее 3 мая (с учетом выходных дней), и до 16 июля уплатить самостоятельно исчисленный налог в бюджет. В новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.10.2017 №ММВ-7-11/822@, не предусмотрено заполнение строки адреса на титульном листе, изменен порядок оформления и других реквизитов документа.

Специалисты рассказали, как оперативно и правильно заполнить декларацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, и, заверив ее там же неквалифицированной электронной подписью, направить в инспекцию через Интернет. Пакет подтверждающих документов направляется в сканированном виде. В дальнейшем в ресурсе возможно отслеживать статус ее камеральной проверки. Подключиться к Личному кабинету гражданин может, обратившись в любую инспекцию лично. Тот же, кто еще не является пользователем «Личного кабинета», для заполнения декларации может воспользоваться специальной программой на сайте.

Участников мероприятия проконсультировали о произошедших в законодательстве изменениях в области налогообложения физических лиц. Так, с этого года работодатель, по каким-то причинам не удержавший налог с работника, должен сообщить об этом в инспекцию, которая направит налогоплательщику платежные документы. В подобной ситуации налогоплательщику подавать декларацию не нужно, а уплату он должен произвести самостоятельно на основании полученного уведомления не позднее 3 декабря 2018 года. Кроме того, с этого года не нужно декларировать доходы от выигрышей в лотерею более 15 тыс. рублей: удержание налога и перечисление его в бюджет возлагается на налогового агента. А суммы выигрышей в азартных играх, составляющие менее 4 тыс. рублей, налогом теперь не облагаются.