ENG

Представители профессиональных образовательных организаций Иркутской области узнали основы налогообложения

Дата публикации: 12.04.2018 07:02

В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялась встреча сотрудников ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска с руководителями и социальными педагогами профессиональных образовательных организаций Иркутской области на тему «Налоги в нашей жизни». На встрече работники социальной сферы ознакомились с основами налогообложения, им рассказали, что такое налоговая база, какие бывают льготы, пояснили порядок исчисления и уплаты налогов.

Слушатели интересовались порядком декларирования физическими лицами доходов, предоставлением налоговых вычетов по НДФЛ, процедурой заполнения декларации 3-НДФЛ за 2017 год. Для участников встречи подготовлены образцы бланков декларации в зависимости от различных ситуаций: продажа или покупка имущества, сдача его в аренду, заявление социальных налоговых вычетов. Им пояснили, как для заполнения формы 3-НДФЛ воспользоваться специальной программой на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

В Октябрьском округе г. Иркутска уже 46 тыс. граждан пользуются «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Это удобно и выгодно: декларацию можно сдать прямо из дома или офиса, не посещая инспекцию лично. После чего можно самостоятельно отслеживать статус ее камеральной проверки. Также пользователь «Личного кабинета» знакомится с информацией, предоставляемой работодателем в налоговый орган: о полученных им доходах и удержанных суммах налога. Возможности данного сервиса многообразны: в нем содержится вся актуальная информация об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплаты или задолженности. Налогоплательщик сам контролирует состояние своих расчетов с бюджетом, получает и распечатывает налоговые уведомления и квитанции и оплачивает налоги через Интернет. Также участников встречи познакомили с другими разделами сайта ФНС России: «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Заплати налоги» и «Уплата госпошлины».

Кроме того, руководителям учреждений пояснили, что в случае, если работодатель не смог удержать НДФЛ с выплачиваемых доходов, он обязан известить об этом инспекцию, а налогоплательщик уплачивает налог только после получения уведомления из налогового органа.