ENG

В рамках лектория налоговые инспекторы Братска рассмотрели вопросы декларирования доходов и порядка получения налоговых льгот

Дата публикации: 13.04.2018 06:57

В ИФНС России по Центральному округу г. Братска состоялся лекторий по актуальным вопросам декларирования доходов и порядка предоставления гражданам льгот по имущественным налогам. В ходе мероприятия специалисты инспекции также рассказали о возможностях взаимодействия с налоговой службой в электронном формате при помощи популярных и удобных в использовании сервисов ФНС России. Инспекторы напомнили, что представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 3 мая в тех случаях, если в 2017 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет, получил подарки от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду и др. Отчитаться перед государством должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Заполнить декларацию можно с помощью специальной программы на сайте налоговой службы, которая функционирует также и на гостевых компьютерах в инспекциях. Она проста в использовании, так как проводит расчеты автоматически. Сформировав и распечатав декларацию, налогоплательщик должен поставить подпись на каждом листе документа. Кроме того, у граждан есть возможность представить отчетность, не обращаясь в налоговый орган. В этом поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: он позволит не только сформировать и направить декларацию, но и отследить статус ее камеральной проверки и заполнить заявление на возврат налога на доходы. Получить пароль доступа - регистрационную карту к «Личному кабинету» граждане могут, обратившись с паспортом в любую инспекцию.

Отдельным вопросом рассмотрения в рамках встречи стал порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Льготы носят заявительный характер, то есть налоговые органы не могут автоматически предоставлять их гражданину по достижению возраста или получению статуса пенсионера. Для корректного исчисления суммы налогов граждане, имеющие право на льготу и не заявлявшие ранее об этом, должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В соответствии с законодательством к числу граждан, имеющих право на льготы по имущественным налогам, относятся пенсионеры, инвалиды всех категорий, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы (со стажем службы не менее 20 лет) и др. Более подробную информацию об условиях получения льгот можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».