ENG

Пользователи «Личного кабинета» получают электронный вариант налогового уведомления

Дата публикации: 06.08.2018 09:29

В городе Киренске МИ ФНС России № 13 по Иркутской области провела семинар для налогоплательщиков, в рамках которого инспекторы рассказали слушателям о порядке исчисления и предоставления льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. На сегодняшний день налоговая служба региона уже произвела гражданам расчет имущественных налогов за 2017 год и приступила к рассылке налоговых уведомлений. Специалисты подчеркнули: владельцы «Личных кабинетов» для физических лиц на сайте ФНС России платежный документ получают только в электронном формате.

Налоговики обратили внимание участников мероприятия на то, что льготы на имущество носят заявительный характер, и не могут быть автоматически применены, например, по достижению возраста. Подать заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@, можно, обратившись в любой налоговый орган или ближайшее отделение Многофункционального центра, либо направить его с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Заявитель вправе приложить копии документов, подтверждающих это право (пенсионное удостоверение, решение о назначении пенсии, копии удостоверения ветерана труда, трудовой книжки, домовой книги и др.).

В завершении семинара сотрудники инспекции рассказали присутствующим о широких возможностях других онлайн-сервисов налоговой службы. Узнать новации налогового законодательства, касающиеся начисления имущественных налогов, сведения о ставках и льготах, условиях применения льгот поможет «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Записаться на прием в налоговый орган, выбрав день, время и услугу и распечатав автоматически сформированный талон, который нужно предъявить в инспекции, можно через ресурс «Онлайн-запись на прием в инспекцию».