ENG

Налогоплательщики узнали о преимуществах электронной регистрации бизнеса

Дата публикации: 14.08.2018 07:03

В ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска состоялся семинар, где специалисты инспекции разъяснили налогоплательщикам преимущества государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде с помощью сайта ФНС России.

В рамках встречи слушателей познакомили с порядком представления документов на электронную регистрацию бизнеса, подробно рассказав о возможностях Интернет-ресурса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис сам формирует все необходимые документы, которые, подписав электронной подписью, можно сразу направить в регистрирующий орган. Электронную подпись можно получить в одном из удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте налоговой службы. Используя ресурс, налогоплательщик экономит время, а также средства на услуги нотариуса и др. Кроме того, сокращается количество ошибок при заполнении формы заявления.

В ходе семинара инспекторы также обратили внимание на ответственность, предусмотренную за нарушения и противоправные действия в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, УК РФ предусмотрено привлечение к уголовной ответственности за создание фирм на подставных лиц. В ст. 173.1 УК РФ под подставными лицами понимаются: учредители (участники) или органы управления юридического лица, введенные в заблуждение или не знающие о внесении данных о них в ЕГРЮЛ, а также лица, являющиеся органами управления компании, у которых отсутствует реальная цель ее управлением.

В заключении участники мероприятия узнали о возможностях электронных «Личных кабинетов» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ресурсы помогают контролировать свои расчеты с бюджетом, получать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, а также выбирать режим налогообложения, подавать заявления в налоговый орган, отслеживать ход исполнения заявлений, запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, регистрировать ККТ. Причем подключиться к сервису для индивидуального предпринимателя можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица.