ENG

Имущественные налоги за 2017 год нужно оплатить до 3 декабря

Дата публикации: 03.10.2018 06:44

В рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска организовала выездное мероприятие для сотрудников Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области. В ходе встречи специалисты налоговой службы напомнили о едином сроке уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также провели инструктаж по работе с обновленной версией «Личного кабинета физического лица» и новой промо-страницей сайта «Налоговое уведомление-2018» на сайте ФНС России.

В этом году исполнить свои обязательства перед бюджетом плательщики имущественных налогов обязаны до 3 декабря. В случае неуплаты за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, а инспекция принимает меры для взыскания недоимки. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России функционирует обновленный «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет осуществлять налоговые платежи в режиме онлайн и помогает плательщику проверить полноту и достоверность сведений о принадлежащих ему объектах имущества и транспортных средствах. Кроме того, ресурс предусматривает возможность заявить о предоставлении льготы и обратиться в инспекцию в онлайн-формате. Также в обновленной версии действует раздел «Жизненные ситуации», дающий разъяснения по наиболее часто возникающим у граждан ситуациям, связанным с исполнением налоговых обязательств.

При возникновении вопросов по порядку начисления имущественных налогов инспекторы порекомендовали воспользоваться новой промо-страницей «Налоговое уведомление - 2018». Данный сервис поясняет, из чего состоит налоговое уведомление, и что изменилось в расчетах по сравнению с прошлым годом, а также разъясняет порядок применения льгот. Кроме того, получить дополнительную информацию о льготном налогообложении можно с помощью ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».