ENG

Пользователям «Личного кабинета», желающим получать налоговое уведомление по почте, необходимо сообщить об этом в инспекцию

Дата публикации: 11.10.2018 05:56

В помощь налогоплательщикам в МИ ФНС России №12 по Иркутской области и ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска прошли информационные мероприятия по актуальным вопросам начисления и уплаты имущественных налогов. В этом году последний день, когда гражданам необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, - 3 декабря. На сегодняшний день налоговая служба региона уже завершает рассылку налоговых уведомлений с исчисленными суммами налогов жителям области. Владельцы «Личных кабинетов» для физических лиц на сайте ФНС России документ получают только в электронном формате. Пользователям, желающим иметь его дубликат на бумаге, нужно уведомить об этом инспекцию. 

Гражданам, не подключенным к «Личному кабинету», уведомления приходят по почте. Не направляется документ владельцу имущества в тех случаях, когда он пользуется льготами, или сумма его обязательств перед бюджетом составляет менее 100 рублей. В иных случаях собственник недвижимости, земли или транспорта, не получивший документ в отношении какого-либо объекта имущества, обязан сообщить об этом в налоговые органы до 31 декабря. Полезную информацию о структуре и содержании уведомлений можно узнать, воспользовавшись новым онлайн-продуктом налоговой службы «Налоговое уведомление-2018». Промо-страница сайта разъясняет основные понятия (налоговая база и период, ставка налога, доля в праве, срок владения) и расчет налогов. Также раздел содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов и получением льгот.

В рамках семинаров инспекторы пояснили: ежегодно налог на имущество физическим лицам исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости объектов с учетом коэффициента – дефлятора (1,329), установленного приказом Минэкономразвития Российской Федерации, умноженной на ставку налога. В прошлом году коэффициент – дефлятор был равен 1,147, следовательно, налог, рассчитанный за 2017 год, возрос. 

Для удобства плательщиков на сайте налоговой службы функционируют электронные сервисы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ», позволяющие в ознакомительном формате рассчитать потенциально возможный размер налогов, введя характеристики на имеющиеся объекты недвижимости, земельные участки или транспортные средства. Осуществить оплату налогов в формате онлайн гражданам поможет электронный «Личный кабинет». Кроме того, ресурс дает возможность проверить сведения об имуществе, начисленных и уплаченных суммах, наличии задолженности или переплаты, а также общаться с инспекцией, не выходя из дома.