ENG

Обязательная процедура досудебного обжалования распространяется на все акты налоговых органов ненормативного характера

Дата публикации: 28.11.2018 12:02

МИ ФНС России № 20 по Иркутской области провела семинар по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров. Такой порядок создает благоприятные условия для разрешения налоговых конфликтов без обращения в суд. Обязательная процедура обжалования распространяется на все акты налоговых органов ненормативного характера, действия и бездействия должностных лиц.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки выносится Решение о привлечении либо отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. До вступления в силу Решения может быть подана апелляционная жалоба. Кроме того, жалобу налогоплательщик вправе подать в течение одного года со дня вынесения обжалуемого Решения. К жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования налогоплательщика. Срок ее рассмотрения - не более одного месяца с даты получения. В случае необходимости истребования дополнительных документов или иной информации в целях установления обстоятельств дела, срок рассмотрения жалобы может быть продлен.

Участники мероприятия узнали о преимуществах электронных сервисов «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам», которые предоставляют возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений и жалоб. Также слушателям в формате презентации были продемонстрированы актуальные видеоматериалы по рассмотренной тематике.