ENG

Представителям сферы жилищно-коммунальных услуг разъяснили вопросы применения онлайн-касс

Дата публикации: 06.05.2019 10:56

МИ ФНС России № 20 по Иркутской области совместно с сотрудниками центра техподдержки ККТ провела семинар в режиме видеоконференцсвязи для представителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья городов Иркутска и Бодайбо. В ходе консультационного мероприятия рассмотрены вопросы применения данной категорией налогоплательщиков контрольно-кассовой техники нового формата с 1 июля 2019 года. До 1 июля управляющие организации, ТСЖ, также как и большинство субъектов бизнеса, должны установить онлайн-кассы.

Инспекторы подчеркнули, что согласно Федеральному Закону № 54-ФЗ жилищные организации обязаны формировать кассовые чеки при осуществлении расчетов с физическими лицами как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке.

При оплате наличными средствами или платежной картой чек пробивается в момент расчета, а при безналичной оплате электронный чек формируется не позднее одного рабочего дня и передается клиенту вместе с товаром, работой, услугой, либо отправляется на номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

В рамках встречи специалисты рассказали об актуальных изменениях в действующем законодательстве о применении ККТ, основных особенностях использования онлайн-касс в сфере ЖКХ. В частности, разъяснили, как направить чек клиенту, если неизвестны номер мобильного телефона или адрес электронной почты, как поступить, если жилец оплатил большую сумму, чем указана в квитанции, и какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ. Исчерпывающую информацию по вопросам перехода на онлайн-кассы можно получить также в разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения ККТ».