ENG

С 1 марта 2019 года в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке, в кассовых чеках необходимо указывать новый реквизит – код товара

Дата публикации: 07.05.2019 05:05

Большинство субъектов бизнеса, выполняя требования Федерального Закона №54-ФЗ, уже используют контрольно-кассовую технику онлайн-формата, передающую данные в налоговую службу в режиме онлайн. Территориальные налоговые органы Иркутской области в рамках информационной поддержки предпринимательства региона по вопросам работы с ККТ нового формата регулярно проводят обучающие мероприятия. Так, семинары для бизнесменов прошли в Межрайонных ИФНС России № 13 и № 18 по Иркутской области. Специалисты подробно рассказали об основных преимуществах работы с онлайн-аппаратами, условиях получения налогового вычета по приобретению касс, требованиях к кассовым чекам.

Инспекторы акцентировали внимание на необходимость с 1 марта 2019 года указывать в чеке или бланке строгой отчетности дополнительный обязательный реквизит – «код товара». Нововведение касается товаров, которые подлежат в соответствии с Федеральным законом №381-ФЗ обязательной маркировке (табачная продукция, обувные товары, одежда и др.), предусматривающей соответствующие коды идентификации.

Кроме того, в ходе встреч бизнесменам, применяющим ЕНВД или патент, напомнили, что они могут компенсировать часть затрат на приобретение ККТ, фискальных накопителей, программного обеспечения и настройку кассовых аппаратов. Налоговый вычет за покупку кассы предоставляется в размере не более 18 тыс. рублей за каждую единицу техники при условии регистрации нового образца в налоговых органах не позднее 30 июня 2019 года.

В рамках проведенных мероприятий сотрудники налоговой службы порекомендовали представителям бизнеса пользоваться возможностью проверять кассовые аппараты на наличие в реестре ККТ с помощью раздела «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте налогового ведомства и регистрировать их в «Личном кабинете налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя.