ENG

Участников семинара по вопросам повышения предпринимательской активности в молодежной среде познакомили с налогообложением бизнеса

Дата публикации: 26.11.2019 12:01

Межрайонная ИФНС России № 15 по Иркутской области приняла участие в масштабном семинаре «Повышение уровня финансовой грамотности и предпринимательской активности в молодежной среде», организованном Братским государственным университетом и ассоциацией «Бизнес-инкубатор города Братска». Мероприятие, собравшее на своей площадке активных студентов Университета и профессиональных училищ, а также старшеклассников городских школ, прошло под девизом «У каждого есть шанс».

Спикерами выступили представители центров поддержки предпринимательства, деловых кругов и экспертного сообщества города, сотрудники кафедры финансов БРГУ, депутаты Думы г. Братска, региональный представитель федерального сетевого методологического центра по повышению финансовой грамотности студентов ВУЗов Иркутской области, руководитель Торгово-промышленной палаты г. Братска и др. Доцент БРГУ представила основные тезисы своего проекта по повышению финансовой и налоговой грамотности представителей бизнеса и провела деловую игру «Основано на реальных событиях. Инвестиции», директор ассоциации «Бизнес-инкубатор» познакомила молодых людей с перспективными направлениями своей деятельности и основными стратегиями в работе с юными гражданами, планирующими сделать первые шаги в бизнесе.

Специалисты МИ ФНС России № 15 по Иркутской области в рамках мероприятия подробно остановились на вопросах налогообложения малого бизнеса и продемонстрировали актуальные видеоматериалы об электронной государственной регистрации, системах налогообложения и действующих ставках, электронном формате представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, преимуществах использования сервисов ФНС России, в том числе наиболее популярных – «Личного кабинета налогоплательщика» для физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица.

Кроме того, учащиеся узнали о налоге на доходы физических лиц, кто его должен уплачивать, и в какой срок, какие доходы необходимо задекларировать гражданам до 30 апреля, и что такое стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты. Инспекторы ответили на многочисленные вопросы представителей подрастающего поколения и вручили информационно-разъяснительные материалы.