ENG

Не позднее 30 апреля граждане должны отчитаться о полученных в 2019 году доходах от продажи имущества

Дата публикации: 10.03.2020 07:12

В рамках декларационной кампании ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска провела две выездные консультационные встречи для сотрудников агентства недвижимости в БЦ «Троицкий». Специалисты налогового ведомства рассказали, в каких случаях до 30 апреля у граждан возникает обязанность отчитаться о полученных в 2019 году доходах от продажи имущества (квартир, дач, гаражей, транспортных средств), находившегося в их собственности менее минимального срока владения, установленного законодательством, и разъяснили порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.

Наиболее комфортный способ представить декларацию о доходах – электронный. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России могут не только заполнить ее в режиме онлайн, но и, получив там же неквалифицированную электронную подпись, заверить и направить в инспекцию через интернет. У граждан, не зарегистрированных в «Личном кабинете», есть возможность скачать специальную программу для заполнения декларации на сайте или «гостевом» компьютере в операционном зале инспекции.

Инспекторы акцентировали внимание, что с 2020 года трехлетний минимальный срок владения объектом недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома (доли в них) в целях освобождения от НДФЛ действует для граждан при реализации единственного жилья при условии, что до момента продажи в течение 90 дней не осуществлялось сделок по приобретению другого имущества.