ENG

В консолидированный бюджет Иркутской области за 10 месяцев поступило почти 124 миллиарда рублей налогов

38 Иркутская область

Дата публикации: 09.12.2020

Издание: Информационное агентство «Телеинформ»
Тема: поступления в бюджет
Источник:  https://i38.ru/pervaya-ekonomika/v-konsolidirovanniy-biudzhet-irkutskoy-oblasti-za-10-mesyatsev-postupilo-pochti-124-milliardov-rubley-nalogov

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за 10 месяцев 2020 года составил почти 124 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,2%, региональные – 11,4%, местные – 1,8% и специальные налоговые режимы – 6,6 процента. Основными источниками являются налог на доходы физических лиц, и налог на прибыль организаций, каждый составляет около 38% от суммы доходов. Кроме того, доля имущественных налогов – 13%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – около 7%.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 47 миллиардов рублей, что почти на 9 миллиардов рублей или 16% ниже уровня аналогичного периода 2019 года (увеличение расходов на строительство инвестиционных объектов и модернизацию производства у крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия; уменьшение платежей банков и финансовых учреждений вследствие снижения курса рубля, предоставления кредитных каникул, рассрочек; снижение цен и уменьшение спроса на нефть на мировых рынках). Почти на 2 миллиарда рублей (или на 12%) снизились поступления налога на имущество организаций (это сумма переходящих на ноябрь платежей, в связи с тем, что срок уплаты пришелся на последний день октября).

Налога на доходы физических лиц поступило 47 миллиардов рублей, что более чем на 1 миллиард рублей или 3% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 2 миллиардов рублей, что на 632 миллиона рублей или на 35% выше уровня поступлений января-октября прошлого года и связано с ростом платежей от золотодобывающих компаний. Акцизов поступило более 2 миллиардов рублей и на 182 миллионов рублей или 8% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года, что обусловлено ростом поступлений акцизов на пиво.

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований составил 21 миллиард рублей, что на 200 миллионов рублей или почти на 1% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Снижение поступлений наблюдается по налогу на имущество физических лиц на 236 миллионов рублей, по земельному налогу на 361 миллион рублей (оспаривание кадастровой стоимости нефтеперерабатывающим предприятием). Уменьшение поступлений единого налога на вмененный доход на 243 миллиона рублей (или 17%) связано со снижением количества налогоплательщиков, применяющих данный режим. Также уменьшение поступлений земельного налога и ЕНВД связаны с переносом для пострадавших отраслей срока уплаты налогов за второй квартал.

На эту же тему:

Поступления НФДЛ в консолидированный бюджет Иркутской области выросли на миллиард рублей

Дата публикации: 09.12.2020

Издание: Информационное агентство "Сибирские новости"