В Иркутской области суд рассмотрит дело о покушении на мошенничество и уклонении от налогов на общую сумму около 50 млн рублей

38 Иркутская область

Дата публикации: 01.12.2020

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: контрольная работа
Источник:  https://snews.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-sud-rassmotrit-delo-o-pokushenii-na-moshennichestvo-i-uklonenii-ot-nalogov

В Иркутской области перед судом предстанет 44-летний местный житель, который обвиняется в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ). Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Иркутской области. По версии следствия, в 2017 - 2019 годах обвиняемый, будучи руководителем вновь созданной коммерческой организации, путем изготовления подложных документов искусственно завысил в тысячу раз стоимость двух нежилых помещений, принятых в качестве взноса в уставный капитал нового предприятия. Стоимость обоих объектов недвижимости составила 103 млн рублей, уточнили в СУ СКР по Иркутской области. Тем самым мужчина получил право на вычет по налогу на добавленную стоимость.

Мужчина подал в налоговый орган документы для возврата НДС в размере около 16 млн рублей. Однако налоговики пресекли незаконные действия. Кроме того, являясь директором другой коммерческой организации, мужчина уклонился от уплаты НДС путем подачи в налоговый орган фиктивных сведений о наличии с 12 «фирмами-однодневками» финансово-экономических взаимоотношений. Налоговая база предприятия была занижена. Указанные действия причинили государству ущерб на сумму около 33 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и налогового органа. Предварительное следствие вел четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области. Рассматривать дело по существу будет Усть-Илимский городской суд.