ENG

Платежи налога на прибыль в Иркутской области снизили лесники, банкиры, железнодорожники и нефтяники

38 Иркутская область

Дата публикации: 13.01.2021

Издание: Информационное агентство «Сибирские новости»
Тема: поступления в бюджет
Источник:  https://snews.ru/news/platezhi-naloga-na-pribyl-v-irkutskoy-oblasti-snizili-lesniki-bankiry-zheleznodorozhniki-i

Доходы консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за 11 месяцев 2020 года составил 135 млрд рублей. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 79,2%, региональные - 12,3%, местные - 2,2% и специальные налоговые режимы - 6,3%. Основными источниками бюджета региона являются налог на доходы физических лиц (почти 39%) и налог на прибыль организаций (36%). Доля имущественных налогов составила более 14%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, - более 6%.

Платежи налога на прибыль организаций составили почти 49 млрд рублей, что на 11 млрд рублей или 19% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Снижение связано с увеличением расходов и снижением поступлений налога на прибыль на 3 млрд рублей крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия, уменьшением платежей филиалов банков и финансовых учреждений более чем на 1 млрд рублей и предприятий железнодорожного транспорта - свыше 1 млрд рублей. Поступления по нефтедобывающим компаниям снизились на 4 млрд рублей, главным образом, за счет снижения цен на нефть, отрицательной курсовой разницы и уменьшения спроса на мировых рынках. Более 2 млрд рублей составили переходящие на декабрь платежи.

В консолидированный бюджет Иркутской области поступило 52 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Это на 2 млрд рублей или 4% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 3 млрд рублей, что на 770 млн рублей или на 37% выше поступлений января - ноября 2019 года. Это обусловлено ростом платежей от золотодобывающих компаний. Акцизов поступило около 3 млрд рублей, больше на 162 млн рублей или 7%. Это связано с ростом поступлений акцизов на пиво на 208 млн рублей, в том числе по крупнейшему налогоплательщику - на 224 млн рублей.

В бюджеты муниципальных образований в январе - ноябре 2020 года мобилизовано 24 млрд рублей, на 25 млн рублей больше, чем за тот же период 2019 года. Вместе с тем, наблюдается снижение поступлений по налогу на имущество физических лиц на 214 млн рублей и земельному налогу на 312 млн рублей. Уменьшение поступлений единого налога на вмененный доход на 240 млн рублей (или 17%) обусловлено снижением числа налогоплательщиков, применяющих этот режим, в том числе за счет перехода предпринимателей на другие системы налогообложения.